02202 / 97 96 895 info@kpt-network.de

Datennetzwerke

Wir besitzen langjährige Erfahrung in der professionellen Installation und Inbetriebnahme von Datenkommunikationsnetzwerken und stehen als zuverlässiger Partner jederzeit an Ihrer Seite.

Planung und Verkabelung

Planung und fachgerechte Verkabelung

Montage aller gängigen Stecker, Datendosen und Muffen

Netzwerkanalyse, Fehlersuche und Instandsetzung

Schrank- und Verteileraufbau

Planung von Verteilerschränken

Individueller Schrank- und Verteileraufbau

Kundenspezifische Schrankdokumentation

Messung aller Kabelstrecken

TDR-Messung aller Strecken

Kundenspezifische Dokumentation

Individuelle Verbindungserfassung

Equipment

FLUKE DSX 8000 LAN Kabeltester bis Cat.8  •  FLUKE DTX 1800 LAN Kabeltester bis Cat.7  •  3M Kupferspleißgerät
Anlegewerkzeug für alle gängigen Verbindungstechniken

Unsere Leistungen im Bereich Datennetzwerke

Wir planen und realisieren Ihr Datennetzwerk inkl. Netzwerkschränken. Wir verlegen Datenkabel mit Übertragungsraten von bis zu 40 Gbit/s in allen üblichen Kategorien in Simplex- oder Dulplexausführung, legen die Leitungen auf RJ45-Modultechnik auf und montieren diese in Datendosen, Bodentanks und Patchpanels. Auch die Montage von Kabelverbindern, das patchen der Verteilerfelder mittels Patchkabeln und das Anbinden von Switchen mittels SFP und SFP+ Transceiver-Modultechnik gehört zu unserem Leistungsumfang. Die TDR-Messprotokolle mittels Fluke-Messgerät erhalten Sie als  elektronische Dokumentation im PDF-Format bei der Übergabe als Beleg für die einwandfreie Ausführung und die optimale Funktionalität der verbauten Netzwerkkomponenten.

Innenverkabelung

Fachgerechte Kabelverlegung in Innenräumen, unter Berücksichtigung der gesetzlichen Vorgaben zum Brandverhalten (bis EN 13501-6: B2ca) zur Vermeidung von Brandlasten sowie Einhaltung der Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, IEC 61156-7, EN 50173-1 und EN 50288-9-1.

Außenverkabelung

Wir bieten individuelle Außenverkabelung mit geeigneten Kabelkomponenten gemäß IEC 60794-1-22 F5 (Längswasserdichtigkeit), Bewehrung durch Stahlwellmantel für optimalen Nagetierschutz oder Anforderungen an Zugfestigkeit, Torsions- und Biegefestigkeit sowie Temperaturverträglichkeit.

Netzwerkschränke

Planung, Lieferung und Bestückung Ihrer Netzwerkschränke nach Ihren individuellen Vorgaben. Die höchsten Qualitätsansprüche an die verwendeten Netzwerkkomponenten werden von uns gewährleistet. Eine Dokumentation der Schrankbestückung erfolgt nach Ihren Wünschen bei Übergabe.

KPT-network – Ihr zuverlässiger Partner für Datennetzwerke

Zufriedenheitsgarantie

Wir garantieren Ihnen in allen Bereichen unseres Leistungumfangs eine einwandfreie Leistungserstellung und die ausschließliche Verwendung hochwertigster Netzwerkkomponenten.

Große Auswahl

Wir bieten in allen unseren Leistungsbereichen eine große Auswahl hochwertiger Netzwerkkomponenten und beraten Sie gerne bei der Auswahl geeigneter Materialien für Ihr individuelles Projekt.

Exzellente Beratung

Ob bei der Planung eines neuen Datennetzwerkes oder bei der Modernisierung oder Reparatur Ihres Bestandsnetzwerkes, wir beraten Sie gerne bei der Umsetzung Ihrer Wünsche.

Wir planen, liefern und montieren Netzwerkschränke und sämtliche Schrankkomponenten, wie Lüfterbausteine, Sockel, Erdungsschienen, Kabelführungsschienen und Rangierpanel.  Wir bestücken die Verteilerschränke mit hochwertigen Glasfaser- und Kupferkomponenten und binden diese an Ihr Netzwerk mittels Auflegen, Spleißen und Konfektionieren an. Eine übersichtliche Beschriftung aller Komponenten sowie eine ausführliche Schrankdokumentation erhalten Sie bei der Übergabe nach erbrachter Leistung. Ebenso erhalten Sie entsprechende TDR- und OTDR-Messprotokolle mit Streckenlängen und Dämpfungswerten im PDF-Format.

Die Verkabelung von Kupfer- LWL- und Fernmeldeleitungen ist unser Kerngeschäft. Die Verlegung von Außen- und Innenkabeln aller Klassen  und Anforderungen werden von uns sach- und fachgerecht verlegt und an Ihr Netzwerk angebunden. Dies erfolgt unter Einhaltung der gültigen Richtlinien nach VDE 0298-4 (1-74) und IEC Vorgaben zur Längswasserdichtigkeit, Zugfestigkeit, Temperaturverträglichkeit und der vorgeschriebenen Brandschutzklasse.

 

Wir sind spezialisiert auf die Erstellung von fachgerechten Lichtfaserfusionsspleißen aller Faserausführungen: Multimode OM1, OM2, OM3, OM4, OM5  (mit 50µm oder 62,5µm Glasfaserkern) oder Singlemode OS2. Spleißarbeiten führen wir sowie in Verteilerboxen als auch in Hutschienenspleißverteilern und vielfältigen Muffenausführungen durch. Eine OTDR-Messung mit Messprotokoll zu allen gespleißten Fasern erhalten Sie nach den durchgeführten Arbeiten übersichtlich im PDF-Format.

Wir bieten Kommunikationslösungen im Bereich der Fernmeldetechnik von der Planung, über die Montage bis zur Übergabe. Zu unseren Leistungen gehören die Lieferung und Montage von Überspannungsschutzverteilern, Rangierverteilern, Cat.3 Patchpaneln sowie LSA-Verteilern und Überspannungsschutzmagazinen. Die sach- und fachgerechte Montage aller Komponenten sowie eine übersichtliche Dokumentation sind die Voraussetzungen für eine funktionelle, effektive und zukunftsorientierten Nutzung Ihrer Kommunikationsanlage.

 

Wir konfektionieren Ihnen alle gängigen Steckertypen über Kabelaufteiler mit beliebig vielen Fasern. SC, LC, ST oder E2000 in PC-Ausführung als Simplex- oder Duplex-Stecker, ganz nach Ihren Wünschen. Natürlich nehmen wir im Anschluss die zugehörigen OTDR-Messungen vor, um Ihnen eine ordnungsgemäße Steckermontage und eine optimale Funktionalität der Leitungen zu gewährleisten.

 

Wir bieten Glasfaserlösungen bis hin zu Ihrem Arbeitsplatz. Durch Fibre to the desk (FTTD) ermöglichen wir die direkte Anbindung der einzelnen Arbeitsplätze an das Glasfasernetzwerk. Ob durch Stecker-Konfektionierung oder Einsatz entsprechender Trunk-Kabel finden wir immer die optimale Lösung für Ihre Bedürfnisse. Auch bei FTTD bieten wir Ihnen unterschiedlichste Steckerkonfektionen an, von SC-, ST- oder LC- bis hin zu E2000-Konfektionen in Simplex- oder Duplexausführung ist alles möglich.

Rufen Sie uns an: 02202 / 9796895

Ihre Anfrage zu Datennetzwerken

Haben Sie das ein oder andere Anliegen zum Bereich Datennetzwerke? Dann zögern Sie nicht uns zu kontaktieren. Gerne beraten wir Sie und bieten Ihnen lösungsorientierte Konzepte zu Realisierung Ihrer Wünsche. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

1 + 1 =